Турналог в Москве в 2026 году не введен

Турналог в Москве в 2026 году не введен

Вчера, 15:58  

Решение о введении туристического налога принимают местные власти, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – региональные власти (ст. 418.1 НК РФ).

В Москве, согласно Уставу города, все нормативные правовые акты, включая законы, постановления и указы, должны быть официально опубликованы. Порядок такого опубликования и вступления в силу законов Москвы и постановлений городской Думы определен специальным законом.

Официальным опубликованием закона города Москвы считается:

  • его первая публикация в официальных изданиях – «Ведомостях Московской городской Думы» или «Вестнике Мэра и Правительства Москвы» (включая их электронные версии);
  • первое размещение полного текста закона на официальных сайтах Московской городской Думы или Правительства Москвы в интернете.

В силу абзаца 4 пункта 1 статьи 5 НК РФ, при установлении новых налогов соответствующие акты законодательства и НПА вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом, в котором их приняли, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

На данный момент закон, вводящий туристический налог в Москве на 2026 год, не был принят и опубликован в установленном порядке. Следовательно, на территории города Москвы туристический налог не действует.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных