Можно ли уволить за прогул, если от работника нет известий?
Сегодня, 14:06Роструд разъяснил, можно ли уволить мобилизованного сотрудника за прогул, если он не подал заявление о приостановлении трудового договора.
Чиновники рассмотрели ситуацию: работник пропал более чем на два месяца, на связь не выходил. Работодатель составлял акты о прогулах, направлял уведомление с требованием дать объяснения. Позже супруга сотрудника сообщила, что он подписал контракт и ушел на СВО, однако собственного заявления о приостановлении трудового договора от него нет. Жена готова предоставить копию контракта.
По мнению специалистов Роструда, увольнение за прогул возможно только при соблюдении строгой процедуры: отсутствие работника без уважительной причины более 4 часов, затребование письменного объяснения и ознакомление с приказом о взыскании под роспись. Если хотя бы одно из условий не выполнено — увольнение незаконно.
В то же время приостановление трудового договора по ст. 351.7 ТК РФ происходит исключительно на основании заявления самого работника с приложением копии контракта или уведомления от госоргана. Без заявления от сотрудника у работодателя нет оснований для приостановления. В такой ситуации чиновники рекомендуют отмечать в табеле неявки по невыясненным причинам и продолжать попытки получить объяснения от самого работника.
Таким образом, принять копию контракта от жены и приостановить договор текущей датой нельзя — это потребовало бы личного волеизъявления сотрудника. А увольнение за прогул рискованно, так как отсутствие может быть признано уважительной причиной после подтверждения факта мобилизации или заключения контракта.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Минфин обновил План счетов бюджетного учета
сегодня в 17:30Учет и отчетность
Названо число россиян, получивших повышение в I квартале 2026 года
сегодня в 16:49Экономика и общество
Россияне рассказали, в каком возрасте подростки могут начать подрабатывать
сегодня в 16:30Экономика и общество
Когда платить налог на прибыль в отношении доходов в виде дивидендов не нужно
сегодня в 15:58Учет и отчетность
При списании безнадежной дебиторки НДС не восстанавливают
сегодня в 15:30Налоги











