ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
04.04.2026ФНС России выпустила разъяснения, касающиеся применения НДС при оказании услуг, связанных с майнинговой инфраструктурой (письмо ФНС России от 27 марта 2026 г. № СД-36-3/2369@).
Законодательство не предусматривает возможности предоставления российской майнинговой инфраструктуры иностранным юридическим лицам. Это означает, что операторы, находящиеся в России, не могут напрямую сдавать в аренду свою инфраструктуру зарубежным компаниям.
Место реализации услуг по аренде движимого имущества, используемого для майнинга, а также услуг по предоставлению вычислительной мощности в режиме реального времени, определяется по месту деятельности продавца (организации или ИП).
Если российская компания или ИП предоставляет в аренду майнинговое оборудование, находящееся за пределами России, или оказывает услуги по предоставлению вычислительной мощности для операций, указанных в НК РФ, то местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации. Соответственно, эти услуги будут облагаться НДС.
Лента новостей
Исследование. Сколько компаний проводят проверки на полиграфе?
вчера в 16:55Организация бизнеса
На какие рабочие места конкуренция выше?
вчера в 16:34Кадры
Курсовые разницы в расчет РСД не включаются: таково требование НК
вчера в 15:38Учет и отчетность
Когда истекает срок срочного ТД?
вчера в 15:07Кадры
Ограничения применения нулевого НДС при международных перевозках
вчера в 15:00Учет и отчетность










