Предложено запретить увольнение мужчин в период беременности их жен
27.03.2026Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Гусев, депутаты Государственной думы РФ от фракции «Справедливая Россия», внесли проект закона, которым предлагается установить запрет на увольнение мужчин в период беременности их жен, пишет ТАСС.
«Запрет на увольнение супругов беременных жен – еще одна инициатива в рамках моего пакета законопроектов для утверждения в России вовлеченного и ответственного отцовства», – отметил в комментарии ТАСС Дмитрий Кузнецов (цитата по ТАСС).
Дмитрий Гусев, первый зампред комитета Государственной думы РФ по контролю, уточнил, что в период беременности ответственность за финансовое благополучие семьи несут оба родителя. «Мы предлагаем распространить эту гарантию и на мужчину, если его супруга беременна. Это позволит семье чувствовать стабильность, не бояться потерять доход и спокойно готовиться к рождению ребенка», – отметил Дмитрий Гусев (цитата по ТАСС).
Уточняется, что инициативой также предусмотрено автоматическое продление срока срочного трудового договора с мужчинами на период беременности их жен. Работодатели, в свою очередь, получат право раз в три месяца запрашивать медицинскую справку о беременности супруги работника.
Лента новостей
Более чем в 2,5 раза вырос объем оформления ЭПД
сегодня в 16:54Учет и отчетность
Готовы ли работодатели доверить подбор сотрудников ИИ?
сегодня в 16:28Кадры
Приход на 22 секунды позже — тоже опоздание
сегодня в 14:40Кадры
Расходы на безвозмездную передачу имущества не учитываются в прибыльных целях
сегодня в 14:05Налоги
Как медорганизациям считать работников для применения ставки 0% по прибыли?
сегодня в 13:38Налоги










