Россияне рассказали о своем отношении к безделью
25.03.2026Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал результаты исследования, в ходе которого 1600 респондентам был задан следующий вопрос: «Безделье. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?»
«Для 31% россиян безделье – это прежде всего отдых и расслабление. Еще 17% воспринимают его буквально – как ничегонеделание и полное отсутствие занятий. 12% респондентов считают безделье пустой тратой времени и даже тунеядством, а 10% связывают его с ленью. Каждый тринадцатый (8%) признался, что при слове «безделье» вспоминает о скуке, тоске или апатии. Лежание на диване с телефоном или пультом от телевизора – такую картину безделья нарисовали 7% участников опроса. Для 6% это слово неразрывно связано со сном», – отмечается в результатах исследования (цитата по Superjob.ru).
На вопрос «Как лично для вас выглядит идеальный день безделья?» тремя наиболее частыми вариантами ответов стали «пассивный отдых дома» (ТВ/компьютер/смартфон/интернет/сериалы) (28%), «сон и восстановление» (16%), «прогулки и активный отдых» (15%).
Лента новостей
СФР начинает проводить первые выплаты самозанятым по больничным листам
сегодня в 17:09Спецрежимы
Налоги «переезжают» на Госуслуги
сегодня в 16:08Налоги
С августа 2026 года больше сведений отнесено к налоговой тайне
сегодня в 15:06Налоги
С августа налоговики не будут принимать старую форму единой (упрощенной) декларации
сегодня в 14:03Налоги
С 1 января 2027 изменятся бланки загранпаспортов россиян
сегодня в 12:01Экономика и общество









