Льготы по страховым взносам для производителей текстиля
Вчера, 12:32Минфин разъяснил условия применения льготных страховых взносов для производителей текстиля с нанесением рисунков
Чиновники сообщили следующее. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ в статью 427 Налогового кодекса РФ. Согласно поправкам право на применение пониженного тарифа страховых взносов (в размере 15% с выплат сверх полуторакратного МРОТ) сохраняется за субъектами МСП, но при соблюдении двух обязательных условий. Главное нововведение касается сферы деятельности: льгота предоставляется только тем предприятиям, чей основной вид деятельности включен в специальный Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.12.2025 № 4125-р.
В указанный перечень включена группировка «Производство текстильных изделий» (класс 13), в которую входит код ОКВЭД 2 — 13.30.5 («Нанесение рисунка на текстильные изделия и готовую одежду»).
Чиновники подчеркнули, что для получения права на льготу организации — субъекты МСП необходимо выполнить следующие условия:
- Вид деятельности с кодом ОКВЭД 2 — 13.30.5 должен быть указан в качестве основного в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
- По итогам отчетных (расчетного) периодов 2026 года доля доходов от этого основного вида деятельности должна составлять не менее 70% от общего объема всех доходов компании (рассчитываемых по правилам глав 25 или 26.2 НК РФ).
Таким образом, ведомство подтвердило, что организации МСП, специализирующиеся на нанесении рисунков на одежду и текстиль, при соблюдении критерия о 70-процентной доле доходов вправе применять в 2026 году единый пониженный тариф страховых взносов.
Источник – письмо Минфина РФ от 20.02.2026 № 03-15-05/13084.
Лента новостей
В 2025 году через платежную систему ЦБ РФ совершено более 20 млрд переводов
вчера в 16:57Экономика и общество
Названы причины увольнения работников в течение года после трудоустройства
вчера в 16:35Кадры
Перечень налоговых отчетов для сдачи 25 марта и 30 марта 2026 года
вчера в 16:03Учет и отчетность
Транспортный налог платят независимо от использования ТС
вчера в 15:58Налоги
Действующие правила перехода с УСН на АУСН и обратно
вчера в 15:00Спецрежимы











