Когда при потере права на пониженный тариф взносов, их нужно пересчитать
24.03.2026С 2026 года для малого и среднего бизнеса, работающего в определенных сферах, сохранен льготный тариф по страховым взносам. Однако, чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо соответствовать ряду требований.
- включение в реестр субъектов МСП;
- соответствующий ОКВЭД указан в качестве основного вида экономической деятельности в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП;
- по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов не менее 70 процентов составляют доходы от осуществления основного вида экономической деятельности.
Если какие-либо из этих условий перестают выполняться, компания или ИП утрачивают право на пониженный тариф. Причем это происходит с начала того расчетного периода, когда было зафиксировано несоответствие.
Налоговая служба в письме от 17.03.2026 № БС-36-11/1995@ уточнила, как именно это работает:
- Исключение из реестра МСП. Если компания или ИП исключены из реестра МСП, то право на льготные взносы прекращается с первого дня месяца, в котором произошло исключение. Если до конца года компания снова попадет в реестр МСП, она может вернуться на пониженный тариф с месяца включения.
- Смена основного вида деятельности. Если основной ОКВЭД, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, меняется на тот, который не входит в перечень приоритетных отраслей, то льготный тариф перестает действовать с начала месяца, когда была произведена смена кода ОКВЭД.
- Невыполнение условия по доходам. Если доля профильного дохода упала, взносы пересчитываются по ставке 30% (или 15% свыше 1,5 МРОТ, если льгота частично сохраняется) с 1 января текущего года.
При этом налоговики подчеркивают: если основной вид деятельности меняется на тот, который входит в перечень приоритетных, то компания или ИП могут начать применять пониженный тариф с первого числа месяца такой смены. Это возможно при условии, что все остальные требования также соблюдены.
При определении соответствия приоритетным отраслям учитываются все уровни детализации кодов ОКВЭД – от классов до конкретных видов деятельности, если они входят в утвержденный перечень.
Лента новостей
Более чем в 2,5 раза вырос объем оформления ЭПД
сегодня в 16:54Учет и отчетность
Готовы ли работодатели доверить подбор сотрудников ИИ?
сегодня в 16:28Кадры
Приход на 22 секунды позже — тоже опоздание
сегодня в 14:40Кадры
Расходы на безвозмездную передачу имущества не учитываются в прибыльных целях
сегодня в 14:05Налоги
Как медорганизациям считать работников для применения ставки 0% по прибыли?
сегодня в 13:38Налоги










