Электронная подпись для международных организаций и не только
24.03.2026В Госдуму поступил законопроект № 1182063-8, который расширит возможности получения российской электронной подписи иностранными организациями и гражданами. Главное новшество – теперь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи смогут получить и международные, а также межправительственные организации.
Представительства и другие подразделения таких организаций смогут оформлять электронные подписи, что значительно упростит их взаимодействие с российскими государственными органами и другими структурами. Выдавать эти сертификаты будет Удостоверяющий центр ФНС России.
Законопроект также вносит важные уточнения, касающиеся оформления квалифицированных сертификатов для физлиц. Теперь в сертификате будет указываться имя, включающее фамилию и (или) имя, а также отчество (если оно есть). Это изменение особенно актуально для иностранных граждан, а также для россиян, у которых по каким-либо причинам отсутствует фамилия или имя.
Еще одно важное изменение касается использования машиночитаемых доверенностей. Законопроект обязывает всех операторов государственных и муниципальных информационных систем, работающих с электронными документами, подписанными квалифицированным сертификатом, использовать единую форму такой доверенности.
Сейчас машиночитаемые доверенности бывают как разными (для разных ведомств), так и едиными (универсальными).
Лента новостей
СФР начинает проводить первые выплаты самозанятым по больничным листам
вчера в 17:09Спецрежимы
Налоги «переезжают» на Госуслуги
вчера в 16:08Налоги
С августа 2026 года больше сведений отнесено к налоговой тайне
вчера в 15:06Налоги
С августа налоговики не будут принимать старую форму единой (упрощенной) декларации
вчера в 14:03Налоги
С 1 января 2027 изменятся бланки загранпаспортов россиян
вчера в 12:01Экономика и общество









