О порядке формирования бухотчетности при преобразовании компании

О порядке формирования бухотчетности при преобразовании компании

Вчера, 15:30  

При реорганизации компании в форме преобразования формировать заключительную и вступительную бухгалтерскую отчетность на дату преобразования не требуется.

Федеральным законом от 15 декабря 2025 г. № 471-ФЗ статья 16 Закона № 402-ФЗ дополнена частью 7.1. Она уточняет порядок исчисления организацией отчетного года в случае реорганизации в форме преобразования.

Установлено, что при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы:

  • отчетным годом для преобразованной организации является календарный год (с 1 января по 31 декабря включительно), в котором осуществлена реорганизация;
  • промежуточным отчетным периодом является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется эта отчетность, включительно;
  • отчетной датой является последний календарный день отчетного года (как правило, 31 декабря) либо промежуточного отчетного периода (например, 31 марта, 30 июня, 30 сентября).

Таким образом, в случае преобразования организации отчетный период для целей составления бухгалтерской отчетности у организации не прерывается. Поэтому в случае реорганизации в форме преобразования организация не должна формировать заключительную и вступительную бухгалтерскую отчетность на дату преобразования.

На это обратил внимание Минфин в Информационном сообщении от 17 декабря 2025 г. № ИС-учет-61.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.