Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
Вчера, 16:29Леонид Слуцкий, лидер партии ЛДПР, направил Антону Силуанову, министру финансов РФ, письмо, в котором предложил освободить женщин – индивидуальных предпринимателей от уплаты сумм фиксированных страховых взносов на период беременности, родов и ухода за ребенком до трех лет, пишет ТАСС.
«Предусмотрев возможность такого освобождения на период беременности и родов для индивидуальных предпринимателей из числа женщин, а также на период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет – для индивидуальных предпринимателей из числа женщин, родивших и воспитывающих ребенка, и индивидуальных предпринимателей из числа мужчин, являющихся единственным родителем ребенка», – отметил Леонид Слуцкий (цитата по ТАСС).
В настоящее время индивидуальные предприниматели уплачивают взносы независимо от того, ведет коммерсант деятельность или нет. Освобождение от взносов предусмотрено на период ухода за ребенком до полутора лет. Леонид Слуцкий предлагает расширить число оснований, которые позволят ИП не платить взносы.
Леонид Слуцкий отметил, что сотрудники, которые трудятся по трудовому договору, могут рассчитывать на социальные гарантии, среди которых отпуск по уходу за ребенком до трех лет с сохранением места занятости. В то же самое время индивидуальные предприниматели не имеют подобных гарантий, что ставит ИП в менее выгодное положение в сравнении с работниками, принятым в компании по трудовым договорам.
Лента новостей
Названы самые популярные направления для перелетов на майские праздники
вчера в 16:57Разное
Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
вчера в 16:29ИП
Налоги и отчетность в марте 2026 года
вчера в 16:17Учет и отчетность
Когда оборудование внутри здания можно отнести к движимому имуществу
вчера в 15:57Налоги
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
вчера в 15:30Учет и отчетность










