Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
Вчера, 15:30Кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам периода проведения проверки.
Постановление АС Московского округа от 26 января 2026 г. по делу № А40-214875/2024.
Суд отклонил жалобу налогоплательщика на то, что налог начислен на суммы кредиторской задолженности, которую следовало списать более трех лет назад. Аргументы такие:
- на момент проверки эта задолженность продолжала числиться в учете;
- допустимые сроки в отношении проверяемого периода проверки инспекция не нарушила.
Поскольку внесение изменений в декларации за пределами трехлетнего срока невозможно, внереализационный доход начислен по дате его обнаружения в регистрах налогового учета, то есть при проверке.
Это соответствует требованиям законодательства. Согласно подпункту 6 пункта 4 статьи 271 НК РФ, доходы прошлых лет учитываются в налоговом учете на дату выявления дохода (получения и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода).
Лента новостей
Названы самые популярные направления для перелетов на майские праздники
вчера в 16:57Разное
Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
вчера в 16:29ИП
Налоги и отчетность в марте 2026 года
вчера в 16:17Учет и отчетность
Когда оборудование внутри здания можно отнести к движимому имуществу
вчера в 15:57Налоги
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
вчера в 15:30Учет и отчетность











