Налогообложение производственно-образовательных центров
11.03.2026Минфин разъяснил порядок налогообложения производственно-образовательных центров.
Чиновники ответили на вопрос налогоплательщика о том, могут ли такие подразделения считаться обслуживающими производствами и хозяйствами (ОПХ) для целей исчисления налога на прибыль (глава 25 Налогового кодекса РФ).
Они пришли к выводу, что если образовательный центр на систематической основе оказывает услуги не только сторонним лицам за плату, но и собственным работникам предприятия, то такая деятельность подпадает под определение ОПХ.
Специалисты также уточнили, что к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобные хозяйства, объекты ЖКХ и социально-культурной сферы, а также учебно-курсовые комбинаты и аналогичные структуры, реализующие товары или услуги как своим работникам, так и сторонним лицам.
Вместе с тем в Минфине подчеркнули, что окончательная оценка налоговых последствий такой деятельности будет зависеть от конкретного содержания гражданско-правовых договоров, которые ОПХ заключает с потребителями услуг.
Источник – письмо Минфина РФ от 24.12.2025 № 03-03-06/1/126101.
Лента новостей
Нужно ли добавлять НДС к цене «конфиската»
сегодня в 13:32Налоги
Правила предъявления претензий по скрытым дефектам уточнят
сегодня в 12:28Экономика и общество
Можно ли списать в расходы материальную поддержку работников на военных сборах
сегодня в 11:27Налоги
СФР начинает проводить первые выплаты самозанятым по больничным листам
вчера в 17:09Спецрежимы
Налоги «переезжают» на Госуслуги
вчера в 16:08Налоги










