Как разделить доходы при переходе с УСН или ПСН на АУСН
06.03.2026После перехода с УСН либо ПСН на АУСН плата за ранее поставленные товары, выполненные работы, услуги учитывается налоговой базе на АУСН.
Доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет с момента, когда ИП работал по патенту, и до момента, когда действие патента истекло. Датой получения дохода на ПСН признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому на УСН, ИП учитывает доходы, фактически полученные в период применения УСН.
При определении объекта налогообложения на АУСН доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (пп. 1 и 2 статьи 248 НК РФ). Датой получения доходов признается дата поступления денежных средств, включая суммы предоплаты на расчетный счет в банке, на счет цифрового рубля или в кассу. А таже получение имущества, работ, услуг, имущественных прав и погашения задолженности.
Таким образом, если оплата за ранее поставленные товары, выполненные работы, услуги поступает в период применения АУСН, поступившие суммы должны учитываться при формировании налоговой базы на АУСН.
Пример:
С 1 января 2026 года ИП перешел на АУСН.
Денежные средства, поступили на счет в январе 2026 года. Они являются оплатой за выполненные работы в период применения УСН. Тем не менее поступившие денежные средства учитываются в налоговой базе на АУСН.
Датой получения доходов признается день поступления средств на счет или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Ограничения на применения АУСН нужно контролировать самостоятельно
сегодня в 16:21Спецрежимы
С 2027 года меняется декларация по туристическому налогу
сегодня в 14:20Налоги
Допподдержка сельхозпроизводителей
сегодня в 12:19Спецрежимы
Перечень радиоэлектронной продукции с правом на налоговые льготы будет расширен
сегодня в 10:18Налоги
Сколько компаний доплачивают работникам, ушедшим на больничный?
сегодня в 08:53Кадры










