Новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
05.03.2026Минтруд России разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми.
Соответствующий проект приказа размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Об этом сообщает Минтруд России в своем телеграмм-канале.
Новый индикатор риска сработает, если более 10 самозанятых сначала были работниками с трудовыми договорами в одной организации, а в следующем отчетном квартале заключили гражданско-правовые договоры и имеют среднемесячный доход выше 25 000 рублей.
Притом неважно, продолжили ли самозанятые сотрудничество с той же организацией или вместе стали оказывать услуги другому заказчику – индикатор риска даст сигнал Роструду о возможной подмене трудовых отношений.
Напомним, запрещено в течение двух лет бывшему работодателю пользоваться услугами самозанятых по гражданско-правовому договору. Это нужно, чтобы работодатели не злоупотребляли подменой трудовых отношений со своими работниками для экономии, например, на страховых взносах.
Минтруд отмечает, новый индикатор риска станет десятым в перечне и вторым для самозанятых. Сейчас Роструд может инициировать проверку, если компания взаимодействует более чем с 35 самозанятыми дольше 3 месяцев. При этом минимум 75% от их дохода поступает от данной организации и в среднем за месяц превышает 35 000 рублей.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какие данные берут налоговики для расчета НДС по средней выручке
сегодня в 14:33Налоги
Реорганизация – не основание для увольнения главбуха
сегодня в 12:32Кадры
Доплата за ненормированный рабочий день входит в МРОТ
сегодня в 11:27Кадры
28% россиян планируют поменять работу в текущем году
вчера в 16:51Кадры
Перечислены наиболее желанные подарки на 8 Марта
вчера в 16:31Разное










