Почему продажа билетов в дельфинарий не освобождена от НДС
24.02.2026
Почему дельфинарий не вправе применять освобождение от НДС по статье 149 НК РФ, разъяснил Минфин.
Письмо от 26 ноября 2025 г. № 03-07-07/114766.
Согласно статье 149 НК РФ, не облагается НДС реализация услуг, оказываемых организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства.
Минфин напомнил, какие организации относящиеся к сфере культуры и искусства, при реализации входных билетов на свои мероприятия, не платят налог. В частности, это заповедники, ботанические сады, зоопарки, океанариумы, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки.
Дельфинариев нет ни среди этих объектов, ни тем более среди других, поименованных в перечне освобождаемых от НДС (театры, парки культуры, библиотеки, дома культуры и др.). Значит, освобождение от НДС при реализации входных билетов на зрелищно-развлекательные программы дельфинарием не применяется.
Лента новостей
Сколько россиян проходили стажировку?
сегодня в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, в какой город хотели бы поехать в командировку
сегодня в 16:29Экономика и общество
Минфин разъяснил про кассовый метод расчета НДС для упрощенцев
сегодня в 15:58Налоги
Когда за объекты IV категории нужно вносить плату за НВОС
сегодня в 15:30Налоги
Кто из упрощенцев не может применять освобождение от НДС в общепите в 2026
сегодня в 15:00Налоги











