Как применить инвествычет к неамортизируемым объектам?
16.02.2026Минфин разъяснил нюансы применения федерального инвествычета к неамортизируемым объектам.
Чиновники обратили внимание налогоплательщиков на положения абзаца второго пункта 4 статьи 286.2 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 425-ФЗ от 28.11.2025. Согласно данной норме федеральный инвестиционный вычет не распространяется на отдельные категории объектов основных средств и нематериальных активов.
В частности, вычет нельзя применить к объектам, которые не подлежат амортизации в соответствии с пунктом 2 статьи 256 НК РФ. Как отмечается в письме, к таким объектам, в числе прочих, относятся основные средства, расходы на приобретение или создание которых уже учитываются при определении других налоговых вычетов — в частности, вычетов, предусмотренных статьями 343.6, 343.7 и 343.9 Кодекса.
Кроме того, инвестиционный вычет не применяется, если первоначальная стоимость объекта была сформирована за счет субсидий либо с использованием повышающего коэффициента.
Таким образом, финансисты подтвердили, что использование налоговых льгот по разным основаниям в отношении одного и того же объекта основных средств не допускается. Налогоплательщикам, планирующим заявить федеральный инвествычет, необходимо убедиться, что их основные средства не подпадают под действие вышеуказанных исключений.
Источник – письмо Минфина РФ от 02.12.2025 года № 03-03-06/1/117024.
Лента новостей
Как должна быть указана оплата труда в трудовом договоре
сегодня в 10:58Кадры
С 2027 года производители лазеров получили льготный тариф страховых взносов
сегодня в 10:56Страховые взносы
УФНС: штрафы за нулевую отчетность отменены, но обязанность осталась
сегодня в 10:45Налоги
Как вырастет налог на вклады с 2027 года
сегодня в 10:30Налоги
Реквизиты для уплаты налога, которые не входит в состав ЕНП
сегодня в 10:05Налоги











