Какую госпошлину платить за регистрацию присоединения?
16.02.2026Минфин разъяснил порядок уплаты государственной пошлины за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) при присоединении одной компании к другой.
Согласно подпункту 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ за внесение изменений в записи ЕГРН о правах на недвижимое имущество (в том числе сведений о правообладателе) для организаций установлена пошлина в размере 2 000 рублей.
Процедура присоединения, при которой права и обязанности присоединенного юрлица переходят к правопреемнику (согласно п. 1 ст. 58 ГК РФ), подпадает под действие данной нормы. Следовательно, при обновлении данных о собственнике недвижимости в реестре необходимо уплатить именно эту сумму, и внесение изменений в кодекс в этой части не требуется.
Отдельно в министерстве прокомментировали возможное дополнение подпункта 27.1, касающееся регистрации перехода права при реорганизации в форме слияния. По данному вопросу Минфин считает необходимым получение позиции Росреестра, который является главным администратором доходов бюджета по этому направлению.
Источник – письмо Минфина РФ от 24.11.2025 № 03-05-04-03/113674.
Лента новостей
Уведомления по УСН подавать на старых бланках больше нельзя
сегодня в 12:03Спецрежимы
С 1 сентября испытательный срок запрещен для женщин с детьми до трех лет
сегодня в 11:42Кадры
Автоматические штрафы за нарушения в «Честном знаке»: к чему готовиться?
сегодня в 11:02Ответственность
Нельзя удерживать всю зарплату за подотчетные суммы
сегодня в 10:36Кадры
Начал действовать особый порядок вычета НДС по сырьевым товарам
сегодня в 10:35Налоги











