Иностранные работники с патентом будут платить взносы и за себя, и за детей
10.02.2026Иностранные работники из таких стран, как Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдова, вправе работать в России на основании патента, выданного МВД. Обязанность контролировать срок действия патента, уплату НДФЛ, соответствие региона и профессии, возложена на работодателя. Который, обязан уведомлять МВД о заключении или расторжении договора с иностранцем в течение 3 рабочих дней.
Минфин разработал и вынес на рассмотрение пакет поправок в трудовое и налоговое законодательство, регулирующее работу в России иностранных граждан.
Трудовые мигранты, получившие патент на работу в РФ, будут платить фиксированные взносы в счет НДФЛ не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей (за каждого ребенка). По достижении 18 лет дети иностранных работников обязаны будут выехать из страны или оформить собственный патент с уплатой полного платежа.
Ставки фиксированного НДФЛ для иностранцев, работающих в организациях или у ИП сохранятся на прежнем уровне - 1200 руб. без учета коэффициентов.
Работник с патентом, не сможет его продлить, если у ФНС не будет информации о его доходах либо его заработок составит менее одного прожиточного минимума в регионе в расчете на себя или на каждого члена его семьи, находящегося в России.
Лента новостей
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры
ФНС уточнила формат электронной грузовой накладной
сегодня в 13:36Учет и отчетность
Какие IT-организации не вправе применять пониженные ставки по прибыли?
сегодня в 13:09Налоги
Особенности применения национального режима при закупках товаров в составе работ и услуг
сегодня в 12:33Разное
Какой доход на УСН позволяет не платить НДС в 2027
сегодня в 11:55Спецрежимы










