Порядок учета расходов при создании ОС
04.02.2026Минфин России разъяснил порядок учета расходов при создании основных средств.
Специалисты ведомства дали ответ на вопрос о том, как учитывать расходы, связанные с изготовлением, сооружением и доведением объекта ОС до состояния, пригодного к эксплуатации.
Все расходы, которые непосредственно связаны с созданием (изготовлением, сооружением) объекта и его подготовкой к эксплуатации (например, затраты на проектирование, монтаж, пуско-наладку), должны формировать первоначальную стоимость этого основного средства. Это регулируется положениями статьи 257 Налогового кодекса РФ.
Затраты, которые не связаны напрямую с доведением объекта до рабочего состояния, не могут увеличивать его первоначальную стоимость. Такие расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям статьи 252 НК РФ (экономическая обоснованность и документальное подтверждение).
Дата отнесения расходов на затраты определяется в соответствии со статьей 272 НК РФ: расходы признаются в том периоде, к которому они относятся, исходя из условий сделок или принципа равномерности распределения.
Источник – письмо Минфина РФ от 24.11.2025 № 03-03-06/1/113757.
Лента новостей
Эксперт рассказала можно ли при трудоустройстве требовать ИНН?
сегодня в 16:29Кадры
Турналог исключается из доходов при АУСН
сегодня в 15:55Учет и отчетность
Использование инвестиционного вычета при убытке не запрещено
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Индексация присужденных сумм не учитывается в расчете РСД
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Сколько процентов зарплаты можно удержать и когда?
сегодня в 14:06Кадры











