Когда можно сменить тариф страховых взносов при смене ОКВЭД?
Вчера, 13:34Минфин разъяснил правила применения льготных тарифов страховых взносов для МСП при смене основного вида деятельности.
Вопрос касался компании — субъекта МСП, которая в 2025 году сменила основной код ОКВЭД в ЕГРЮЛ с 27 «Производство электрического оборудования» на более узкий 27.40 «Производство электрических ламп и осветительного оборудования». Компания интересовалась, может ли она в текущем году применять сверхпониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%.
Чиновники сообщили следующее. Организация, являющаяся субъектом МСП, в 2025 году вправе применять единый пониженный тариф в размере 15%. Этот тариф действует в отношении выплат сотрудникам, превышающих величину 1,5 МРОТ. Данное право предоставляется всем субъектам МСП независимо от вида деятельности.
Для его применения необходимо, чтобы основной вид деятельности, заявленный в ЕГРЮЛ по итогам предыдущего года (2024), входил в специальный Перечень обрабатывающих производств (утв. Распоряжением Правительства № 3689-р от 11.12.2024). Поскольку в 2024 году у компании был указан общий код 27 (которого нет в Перечне), право на тариф 7,6% в 2025 году не возникает.
Если компания сменила код на 27.40 (который входит в Перечень) и по итогам 2025 года не менее 70% её доходов будет получено от этого нового основного вида деятельности, то с 1 января 2026 года она сможет применять сверхпониженный тариф 7,6%. При этом в течение 2026 года также необходимо будет ежегодно подтверждать 70-процентную долю доходов от деятельности по коду 27.40.
Таким образом, смена кода ОКВЭД в середине года даёт право на переход на самый выгодный тариф только со следующего года при условии выполнения критерия по доле доходов.
Источник – письмо Минфина РФ от 16.12.2025 № 03-15-05/122397.
Лента новостей
Новые КБК для добровольных страховых взносов
вчера в 17:04Страховые взносы
Подготовлен проект закона о сокращении срока ответа госорганов
вчера в 16:49Экономика и общество
Размер социального налогового вычета может быть увеличен
вчера в 16:31Экономика и общество
Возможен ли вычет НДС по счету-фактуре от упрощенца
вчера в 15:58Налоги
Как учитывать расходы по договорам лизинга
вчера в 15:27Учет и отчетность








