Доход на УСН для перехода на ставку 7%
04.02.2026Уровень дохода, при котором «упрощенец» меняет пониженную ставку НДС 5% на ставку 7% подлежит ежегодной индексации.
В 2026 году этот лимит скорректирован на коэффициент-дефлятор, равный 1,09 (Приказ Минэкономразвития от 06.11.2025 № 734) и теперь составляет 272,5 млн рублей (250 млн рублей х 1,090).
Применять ставку 7% можно пока сохраняется право работать на УСН – до достижения выручки в 490, 5 млн рублей. Затем право на «упрощенку» утрачивается и нужно перейти на общую систему налогообложения (ОСН).
- Общая 22%.
- Льготная 10% для определенных категорий товаров и отдельных операций.
- Нулевая – для операций, освобожденных от НДС и социально-значимых товаров.
Основную ставку по НДС повысили с 1 января 2026 года до 22%. Соответственно, изменилась и расчетная ставка, привязанная к базовой. Все остальные ставки НДС (10% по льготным товарам, 5% и 7% для организаций и предпринимателей, применяющих УСН, 0% для экспорта) сохранены.
Лента новостей
Названы причины отказа в сдаче жилья людям с животными
вчера в 16:57Экономика и общество
Эксперт рассказала можно ли при трудоустройстве требовать ИНН?
вчера в 16:29Кадры
Турналог исключается из доходов при АУСН
вчера в 15:55Учет и отчетность
Использование инвестиционного вычета при убытке не запрещено
вчера в 15:30Учет и отчетность
Индексация присужденных сумм не учитывается в расчете РСД
вчера в 15:00Учет и отчетность










