Как подтвердить страну происхождения товара?
30.01.2026Минфин разъяснил порядок подтверждения страны происхождения товара в госзакупках.
Чиновники сообщили следующее. Включение в текст государственного контракта отдельной информации или документов, подтверждающих страну происхождения товара исключительно для целей применения национального режима, не требуется. Это положение не предусмотрено ни Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе», ни постановлением Правительства РФ № 1875 от 23.12.2024.
В заявке на участие в закупке и в самом контракте в обязательном порядке должно быть указано наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором. Это требование установлено частью 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ. Поскольку отдельного условия о «подтверждении страны происхождения» в контракте быть не должно, то изменение такой информации в процессе исполнения контракта (например, предоставление уточняющих сертификатов) не является изменением существенных условий договора. Это снимает потенциальные бюрократические препятствия для поставщиков.
Основная проверка соответствия товара, включая его страну происхождения, проводится заказчиком во время приемки. Если поставленный товар не соответствует условиям контракта (в том числе по стране происхождения), заказчик вправе разместить в Единой информационной системе (ЕИС) мотивированный отказ от подписания документа о приемке.
Таким образом, Минфин еще раз акцентировал внимание на том, что национальный режим применяется на этапе допуска к закупке и оценки заявок. После заключения контракта контроль осуществляется за соответствием фактических характеристик товара, включая страну происхождения, тем данным, которые были указаны победителем и зафиксированы в договоре.
Источник – письмо Минфина РФ от 20.01.2026 № 24-06-09/2734.
Лента новостей
Исследование. Чекапы регулярно проходят 52% россиян
30.01.2026Экономика и общество
СФР сообщил, сколько самозанятых оформили добровольное страхование
30.01.2026Страховые взносы
Какие доходы исключены из базы по АУСН с 2026 года
30.01.2026Спецрежимы
Изменен порядок формирования регионами перечней торгово-офисной недвижимости
30.01.2026Налоги
Гендиректор не может одновременно работать на другой основной работе
30.01.2026Кадры









