Принят закон о льготах для особых экономических зон
29.01.2026Госдума утвердила закон о льготах для особых экономических зон. Он ужесточает правила предоставления налоговых льгот, затрагивает в том числе свободный порт Владивосток, Арктическую зону и ряда других территорий со специальными режимами в экономике.
Для расчета льгот будут учитываться не только капитальные затраты на строительство и оборудование, но и расходы на научные исследования и разработки.
Для сохранения льгот нужно будет выполнить ряд требований.
Во-первых, не привлекаться к административной ответственности за непредставление бухотчетности: дважды в течение трех последних лет.
Во-вторых, выполнять обязательства по объему вложений или созданию рабочих мест.
Ограничение объемов возможных льгот размером капвложений и расходов на НИОКР будет применяться три года после получения статуса резидента.
За регионами сохранится право на выбор собственных приоритетных отраслей и льготирование их через региональные законы.
Все льготы, полученные ранее, сохранятся без изменений, новые правила будут действовать только для инвесторов, которые войдут в специальные режимы с апреля 2026 года.
Лента новостей
Названы причины отказа в сдаче жилья людям с животными
вчера в 16:57Экономика и общество
Эксперт рассказала можно ли при трудоустройстве требовать ИНН?
вчера в 16:29Кадры
Турналог исключается из доходов при АУСН
вчера в 15:55Учет и отчетность
Использование инвестиционного вычета при убытке не запрещено
вчера в 15:30Учет и отчетность
Индексация присужденных сумм не учитывается в расчете РСД
вчера в 15:00Учет и отчетность










