Самозанятые начали платить взносы «за себя» - по-максимуму

Самозанятые начали платить взносы «за себя» - по-максимуму

Вчера, 14:00  

СФР сообщил о начале поступлений страховых взносов от самозанятых. За первые три недели января 5,6 тыс. самозанятых граждан оформили в Социальном фонде участие в программе по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности. 

Около 70% самозанятых сделали выбор в пользу более высокой страховой суммы, исходя из которой будут предоставляться больничные выплаты. Согласно правилам, это может быть 35 тыс. или 50 тыс. рублей. Чем выше сумма, тем больше размер выплат при наступлении болезни.

Чтобы получить право на больничный, самозанятый должен уплачивать взносы, ежемесячно или разово за весь год. Тариф взносов составляет 3,84% от выбранной суммы годового пособия. В месяц, соответственно, нужно перечислить 1 344 или 1 920 рублей (3,84% от 35 тыс. или 50 тыс. рублей). При уплате взноса раз в год его размер составляет 16 128 или 23 040 рублей (сумма ежемесячных платежей за 12 месяцев).

Получить выплаты по больничному листу можно спустя 6 месяцев после внесения годового взноса либо непрерывной уплаты ежемесячных взносов. Сумма больничного зависит от стажа и периода уплаты взносов.

Когда появится право на больничный, Социальный фонд сообщит самозанятому об этом.

Стоит иметь в виду, что проводимый эксперимент распространяет свое действие только на получение самозанятыми выплат по болезни и не касается декретных выплат, которые положены, например, во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.