Право на льготы по НДС по экспортным операциям нужно доказать
26.01.2026ФНС провела выездную налоговую проверку деятельности компании за период 2019–2021 годов. Компания, оказывавшая услуги по организации международных грузоперевозок, применяла нулевую ставку НДС по экспортным операциям. Налоговый орган установил, что на момент проверки общество не представило полный пакет документов, необходимый для подтверждения права на такую ставку. В результате инспекция доначислила компании НДС и налог на прибыль. Компания оспорила это решение в суде.
Однако суды в иске отказали. Они согласились с налоговым органом в том, что применение нулевой ставки НДС при экспорте услуг носит заявительный характер и требует от налогоплательщика своевременного предоставления предусмотренного законом комплекта документов. На момент проведения проверки и принятия оспариваемых решений общество такого пакета не предоставило.
Право на применение нулевой ставки НДС по экспортным операциям должно быть документально подтверждено налогоплательщиком в установленный срок. Бремя доказывания лежит на компании. Непредставление полного комплекта документов (коносаментов, надлежаще оформленных договоров, актов и т.д.) является основанием для доначисления НДС по стандартной ставке.
Источник - постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.12.2025 по делу № А32-56411/2024.
Лента новостей
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
вчера в 16:50Экономика и общество
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
вчера в 16:28Разное
На какую сумму должен быть сформирован чек при НПД?
вчера в 16:05Спецрежимы
В выписках из ЕГРЮЛ - сведения об ОКВЭД
вчера в 16:02Организация бизнеса
Как учесть оплату, поступившую за время работы на УСН, после перехода на АУСН
вчера в 15:58Учет и отчетность











