Счет-фактура не должен содержать искаженные данные
22.01.2026Если счет-фактура составлен на основании первичных документов, содержащих искаженные сведения о фактах хозяйственной жизни, то он не может служить основанием для налогового вычета.
Постановление АС Уральского округа от 2 декабря 2025 г. № Ф09-4825/25 по делу № А76-5856/2023.
Условия для вычета НДС сформулированы в статье 172 НК РФ. Среди них - наличие документов, подтверждающих право на вычет. В обязательном порядке это заполненный по всем правилам счет-фактура, полученный от поставщика.
Требования к порядку составления счетов-фактур относятся не только к полноте заполнения всех реквизитов, но и к достоверности содержащихся в них сведений.
Основанием для составления счета-фактуры являются первичные документы. Счета-фактуры должны отражать конкретные факты хозяйственной деятельности, подтверждаемые такими документами.
Если первичный документ содержит недостоверные сведения и не подтверждает реальность исполнения сделок, то и составленные на его основе счета-фактуры не могут быть приняты для обоснования налоговых вычетов по НДС, даже если они оформлены в полном соответствии с требованиями НК РФ.
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
вчера в 16:49Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
вчера в 16:48Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
вчера в 16:31Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
вчера в 15:30Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
вчера в 15:00Организация бизнеса









