К каким объектам можно применить инвествычет по налогу на прибыль?
22.01.2026Минфин России разъяснил порядок применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль для основных средств.
Чиновники детализировали, в отношении каких объектов основных средств (ОС) организации могут применить вычет для уменьшения налога на прибыль. Согласно положениям Налогового кодекса, вычет распространяется на объекты, относящиеся к 3–10-й амортизационным группам. Однако из этого правила есть ключевые исключения и региональные особенности.
По общему правилу, вычет применяется по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения, к которому отнесено ОС. Вычет не применяется к зданиям, сооружениям и передаточным устройствам из 8–10-й амортизационных групп, если иное не установлено субъектом РФ.
Чиновники подчеркнули, что субъекты Российской Федерации также обладают значительными полномочиями в этой сфере. Так, региональные власти могут собственными законами определять, в отношении каких конкретно объектов ОС (кроме исключенных на федеральном уровне зданий и сооружений 8-10 групп) вычет будет предоставляться или, наоборот, не применяться.
Субъект РФ имеет право принять решение о предоставлении инвестиционного вычета для зданий, сооружений и передаточных устройств 8–10-й групп, которые на федеральном уровне изначально исключены из-под действия льготы.
Таким образом, финальный перечень активов, по которым компания сможет воспользоваться вычетом, формируется с учетом как федеральных норм, так и регионального законодательства. Минфин рекомендует налогоплательщикам внимательно изучать не только федеральное, но и региональное налоговое законодательство по месту своей регистрации и нахождения имущества.
Источник – письмо Минфина РФ от 14.11.2025 № 03-03-05/110115.
Лента новостей
Правила проведения техосмотра автомобилей изменят с 1 марта 2027 года
сегодня в 11:58Организация бизнеса
Ускоренное оформление соцуслуг для ветеранов боевых действий с инвалидностью
сегодня в 11:35Кадры
В какой срок ИФНС обращается в суд для взыскания задолженности с физлица
сегодня в 11:26Налоги
Оптимальный способ проверки наличия налоговой задолженности – СМС от ФНС
сегодня в 11:08Налоги
Исключать из доходов на АУСН суммы турналога нужно по сроку его уплаты
сегодня в 10:34Налоги











