Льготы для тех, кто использует высокоэффективные технологии

Льготы для тех, кто использует высокоэффективные технологии

Вчера, 12:47  

Минфин разъяснил порядок применения налоговых льгот для организаций, которые используют объекты и технологии высокой энергетической эффективности.

Чиновники разъяснили следующее. Компании вправе применять повышенный коэффициент амортизации (не выше 2) к основным средствам, относящимся к энергоэффективным объектам (кроме зданий). Это позволяет быстрее списывать стоимость такого оборудования на расходы, уменьшая налог на прибыль.

Вновь введенные в эксплуатацию энергоэффективные объекты могут быть освобождены от обложения налогом на имущество организаций сроком на три года с момента постановки на учет.

Льгота по налогу на имущество действует в регионе только в случае, если субъект РФ принял соответствующий закон (ст. 381.1 НК РФ). Решение о применении обеих льгот налогоплательщик принимает самостоятельно.

Окончательная ответственность за правомерность применения льгот лежит на компании. Проверка правильности их использования будет осуществляться налоговыми органами в рамках стандартных мероприятий налогового контроля.

Источник – письмо Минфина РФ от 05.11.2025 № 03-03-05/107114.

Бухгалтерия.ру

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.