Удаленщик имеет право на районный коэффициент
15.01.2026Роструд подтвердил право дистанционного работника на получение районного коэффициента, если фактически он выполняет трудовые функции в регионе, где такой коэффициент действует.
В качестве примера чиновники рассмотрели такую ситуацию: сотрудник, работающий дистанционно по договору с московской компанией, но с местом работы, указанным в Екатеринбурге, столкнулся с невыплатой обязательной надбавки. В его трудовом договоре отсутствовал пункт о районном коэффициенте, а в расчетных листах это начисление не отражалось.
Специалисты сообщили, что данный работник вправе потребовать перерасчета заработной платы за весь период невыплаты районного коэффициента, включая последний год. Они пояснили, что, несмотря на то, что головной офис работодателя расположен в Москве, решающее значение имеет фактическое место работы сотрудника, закрепленное в трудовом договоре. В данном случае — город Екатеринбург, относящийся к Свердловской области.
Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 № 403/20-155, для Свердловской области установлен районный коэффициент в размере 1,15. Этот нормативный акт продолжает действовать на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, заработная плата работника должна начисляться с применением данной повышающей надбавки. Ее отсутствие в договоре не отменяет обязанности работодателя по ее выплате, так как это гарантия, установленная законодательством, а не добрая воля компании.
Работнику, столкнувшемуся с такой проблемой, необходимо:
- составить письменное требование к работодателю о выплате недоначисленного районного коэффициента за последние три года (общий срок исковой давности);
- обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ), если работодатель проигнорирует требование, или подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченных сумм и компенсации за задержку выплат.
Источник – официальный сайт Роструда РФ.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
сегодня в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
сегодня в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
сегодня в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
сегодня в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры











