Как изменятся правила импорта товаров из стран ЕАЭС
Вчера, 15:00В 2026 году в России вводится Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
Распоряжение Правительства РФ от 10 ноября 2025 г. № 3213-р
Импортер до ввоза товаров в Россию из страны ЕАЭС должен:
- сформировать через специальный онлайн-сервис «Личный кабинет российского импортера» электронный документ о предстоящей поставке товаров и направить его в контролирующий орган;
- внести обеспечительный платеж в сумме, равной величине налогов, которые подлежат уплате в отношении товаров при их ввозе в РФ из стран ЕАЭС (отдельные импортеры будут освобождаться от обеспечительного платежа).
После проверки контролирующим органом уведомления о предстоящей поставке и внесении обеспечительного платежа товар можно будет ввезти в Россию.
Предполагается, что подобный подход должен повысить уровень собираемости налогов при импорте товаров и минимизировать количество случаев незаконного введения товаров в оборот.
Запуск СПОТ планируется осуществить в 2 этапа:
- первый этап - с 1 апреля по 30 июня 2026 года в тестовом режиме;
- второй этап - с 1 июля 2026 года в рабочем режиме.
Лента новостей
Россияне рассказали о планах на 2026 год помимо карьеры
вчера в 16:50Экономика и общество
Более трех триллионов рублей заработали самозанятые по итогам 2025 года
вчера в 16:28Спецрежимы
Как изменятся правила импорта товаров из стран ЕАЭС
вчера в 15:00Учет и отчетность
Можно ли подарить списанное СИЗ сотруднику?
вчера в 14:00Кадры
Как заполнять коды занятий в форме ЕФС-1?
вчера в 13:53Кадры








