Какие доходы медорганизация не учитывает в целях ставки 0%
Вчера, 15:38
Доход медорганизации от реализации ОС доходом от медицинской деятельности не является.
Письмо Минфина от 26 сентября 2025 г. № 03-03-06/1/93689.
Под медицинской деятельностью понимается деятельность, включенная в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917.
Организации, осуществляющие медицинскую деятельность из этого перечня, вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении условий, установленных в статье 284.1 НК РФ.
Одно из условий – получение медорганизацией доходов от медицинской деятельности в размере не менее 90% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ).
Доход медицинской организации от реализации амортизируемого имущества (в т. ч. используемого в профильной деятельности) не является доходом от медицинской деятельности. Поэтому такой доход не учитывается в доле доходов, дающей право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль.
Лента новостей
Какие дни в период майских праздников будут рабочими в 2026 году?
вчера в 16:49Экономика и общество
Подготовлен законопроект о единых правилах указания цен на продукты по весу
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие доходы медорганизация не учитывает в целях ставки 0%
вчера в 15:38Учет и отчетность
Подтверждать право на нулевую ставку должен налогоплательщик, а не инспекция
вчера в 15:09Налоги
Работник вправе не использовать личный кабинет на «Госуслугах» для работы
вчера в 14:37Кадры








