Порядок выбора работником банка для зарплаты хотят уточнить
09.01.2026Депутаты хотят дополнить Трудовой кодекс, чтобы устранить имеющуюся неоднозначность, а именно - в какой момент работник вправе выбрать банк для перечисления в него зарплаты.
Предлагается закрепить, что работник самостоятельно и по своему желанию может выбрать банк для зарплаты именно в момент заключения трудового договора. Кроме того, инициаторы законопроекта хотят прямо запретить работодателю выдвигать какие-либо требования к выбору определённого банка при приёме на работу.
Авторы считают, что текущая формулировка закона создаёт лазейку, позволяющую навязывать работнику "удобный" для работодателя банк при трудоустройстве. После этого сменить банк, хотя и право есть, может быть сложнее.
Основные правила при этом не меняются: зарплату по-прежнему можно будет получать в кассе или на счёт, а для смены банка необходимо уведомить работодателя за 15 дней.
Источник - проект федерального закона № 1108427-8.
Лента новостей
Как получить скидку в размере 50% при уплате штрафа по валютным операциям
сегодня в 09:55Налоги
Сократилось число сотрудников, которым не нравится введенный в компании дресс-код
сегодня в 08:51Экономика и общество
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
вчера в 16:50Экономика и общество
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
вчера в 16:28Разное
На какую сумму должен быть сформирован чек при НПД?
вчера в 16:05Спецрежимы











