Информировать ФНС об операциях по счетам банки будут по-новому
09.01.2026ЦБ утвердил новый порядок электронного информирования ФНС об операциях по счетам клиентов.
Указанием от 29.09.2025 № 7187-У, обновлены правила направления кредитными организациями в Федеральную налоговую службу (ФНС) сведений об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов и вкладов. Документ зарегистрирован Минюстом, официально опубликован 30.12.2025 года и вступил в силу с 01.01.2026.
Новый порядок единообразно регулирует сообщения по счетам и вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся ИП.
Все сообщения должны направляться банками в ФНС исключительно в электронной форме через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Информация должна передаваться по форматам ФНС в составе пакета электронных документов, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) банка. Подлинность подписи будет проверяться автоматически в СМЭВ.
Налоговая служба обязана не позднее следующего рабочего дня после получения данных проверить их соответствие установленным форматам и направить банку через СМЭВ уведомление о принятии или непринятии сведений. В случае непринятия банк должен оперативно устранить недочёты и отправить информацию повторно.
С вступлением в силу нового Указания утрачивают силу предыдущие нормативные акты Банка России, включая Положение № 311-П от 2007 года и все связанные с ним изменения.
Лента новостей
Как получить скидку в размере 50% при уплате штрафа по валютным операциям
сегодня в 09:55Налоги
Сократилось число сотрудников, которым не нравится введенный в компании дресс-код
сегодня в 08:51Экономика и общество
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
вчера в 16:50Экономика и общество
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
вчера в 16:28Разное
На какую сумму должен быть сформирован чек при НПД?
вчера в 16:05Спецрежимы











