Льготы по налогу на прибыль для участников инвестпроектов
29.12.2025Минфин разъяснил применение пониженных ставок по налогу на прибыль для участников приоритетных инвестпроектов.
Чиновники сообщили, что льготные ставки, установленные субъектами РФ для таких инвесторов, действовали только до 1 января 2025 года, если иной срок не был предусмотрен законом региона. После этой даты их применение возможно исключительно в случаях, прямо предусмотренных Налоговым кодексом.
После 2025 года применение пониженной ставки возможно, только если она установлена для категории, прямо поименованной в главе 25 НК РФ, и регион воспользовался своим правом на ее установление в рамках Кодекса.
Нормы инвестиционного законодательства, гарантирующие неизменность условий, для целей сохранения региональных налоговых льгот, утративших силу, не применяются.
Таким образом, участники приоритетных инвестиционных проектов не имеют особого иммунитета от изменений в налоговом законодательстве. Для применения льготы после 2024 года они должны подпадать под критерии, установленные Налоговым кодексом, а не ссылаться на старые региональные законы или гарантии из инвестиционного законодательства.
Источник - письмо Минфина РФ от 28.11.2025 года № 03-03-06/1/115822.
Лента новостей
Россияне начали заранее обслуживать климатическое оборудование
сегодня в 16:57Экономика и общество
Большинство россиян не будут продлевать в этом году отдых в мае
сегодня в 16:34Экономика и общество
При отклонении цены от рыночного уровня ИФНС может доначислить налог по любой сделке
сегодня в 15:58Налоги
Минфин о профильных доходах для льгот по налогу на прибыль в радиоэлектронике
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Расходы, учитываемые в налоговой базе по прибыли, должны отвечать критериям НК РФ
сегодня в 15:00Учет и отчетность











