Когда не нужно спрашивать разрешения на обработку биометрии?
24.12.2025Минфин разъяснил порядок обработки биометрических данных.
В своем ответе чиновники, сославшись на статью 11 Федерального закона «О персональных данных» (№ 152-ФЗ), подтвердили общее правило: обработка биометрических данных, к которым относятся сведения о физиологических и биологических особенностях человека, допускается только с письменного согласия гражданина.
Однако в документе перечислен ряд ключевых исключений, когда такое согласие не требуется. Биометрию можно обрабатывать без разрешения субъекта в следующих случаях:
- в связи с реализацией международных договоров о реадмиссии;
- в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов;
- в рамках законодательства об обороне, безопасности, противодействии терроризму и коррупции;
- для обеспечения транспортной безопасности;
- в оперативно-розыскной деятельности;
- в сфере государственной службы;
- в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, а также законодательством о порядке выезда из России и въезда в нее и о гражданстве.
Таким образом, Минфин подчеркнул, что вне этих специальных сфер, регулируемых отдельными законами, любой сбор или использование биометрии (например, отпечатков пальцев, изображения лица, образца голоса) организациями или госорганами возможен исключительно на основании добровольного и информированного письменного согласия человека.
Источник – письмо Минфина РФ от 31.10.2025 № 05-07-12/105838.
Лента новостей
Сколько сотрудников поддерживают на рабочем столе идеальный порядок?
сегодня в 16:49Экономика и общество
Владельцев автомобилей предложно уведомлять перед эвакуацией ТС
сегодня в 16:29Разное
Как налогоплательщику контролировать свои риски проверок ККТ
сегодня в 15:59Организация бизнеса
К системе АУСН присоединился Морской банк
сегодня в 15:31Спецрежимы
За цех, простаивающий из-за ремонта, налог на имущество при ЕСХН платить не нужно
сегодня в 15:01Налоги











