Как изменены условия налогового вычета по долгосрочным сбережениям граждан
23.12.2025Изменены условия предоставления налогового вычета по долгосрочным сбережениям граждан. Соответствующее изменение внесено в пп. 2 п. 1 ст. 219.2 НК РФ Федеральным законом от 17.11.2025 № 418-ФЗ.
Теперь право на получение вычета по долгосрочным сбережениям граждан (ДСГ) зависит не от возраста участника, а от факта обращения за назначением выплат до истечения минимального срока действия по договору ДСГ (для договоров, заключенных в 2024-2025 гг.).
Таким образом исключено условие предоставления налогового вычета по ДСГ относительно возраста налогоплательщика.
В соответствии с ст. 36.40 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» основаниями назначения выплат по договорам ДСГ являются:
достижение возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин);
истечение 15 лет с наиболее ранней даты заключения договора ДСГ в пользу участника.
Соответственно, если по конкретному договору есть факт назначения выплаты, то условие предоставления налогового вычета не соблюдается.
Измененная норма распространяется на периоды начиная с 2024 г.
Если ранее гражданину при обращении в налоговый орган с заявлением права на получение налогового вычета по ДСГ было отказано по причине несоблюдения возраста участника, то необходимо представить уточненную налоговую декларацию и повторно заявить право на вычет (при соблюдении новых условий).
Так разъясняют региональные инспекторы на своем сайте.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какие дни в период майских праздников будут рабочими в 2026 году?
вчера в 16:49Экономика и общество
Подготовлен законопроект о единых правилах указания цен на продукты по весу
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие доходы медорганизация не учитывает в целях ставки 0%
вчера в 15:38Учет и отчетность
Подтверждать право на нулевую ставку должен налогоплательщик, а не инспекция
вчера в 15:09Налоги
Работник вправе не использовать личный кабинет на «Госуслугах» для работы
вчера в 14:37Кадры







