Разработана новая система контроля импорта
22.12.2025Правительство определило концепцию Национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (НС ПОПТ).
Распоряжение Правительства РФ от 10 ноября 2025 года № 3213-р
С 1 апреля 2026 года в России в тестовом режиме и при ограниченном числе участников будет запущена новая система налогового и таможенного надзора, которая создана для отслеживания прохождения товара от момента попадания на территорию РФ до его конечного статуса, а также для выявления схем уклонения от уплаты НДС и акцизов при импорте.
Она получила название Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (НС ПОПТ).
НС ПОПТ будет фиксировать факт ввоза товара в РФ и отслеживать его дальнейшие перемещения, в том числе устанавливать, не «пропал» ли товар из логистической цепочки.
Если товар остался внутри РФ, контролирующие органы будут принимать меры для обложения такого товара соответствующими налогами.
С 1 июля 2026 года новая система контроля начнет функционировать в полноценном режиме.
Контролем автоматически будут охвачены все импортеры.
Лента новостей
Сколько сотрудников поддерживают на рабочем столе идеальный порядок?
сегодня в 16:49Экономика и общество
Владельцев автомобилей предложно уведомлять перед эвакуацией ТС
сегодня в 16:29Разное
Как налогоплательщику контролировать свои риски проверок ККТ
сегодня в 15:59Организация бизнеса
К системе АУСН присоединился Морской банк
сегодня в 15:31Спецрежимы
За цех, простаивающий из-за ремонта, налог на имущество при ЕСХН платить не нужно
сегодня в 15:01Налоги











