Обязан ли работодатель организовать комнату приема пищи?
19.12.2025Роструд дал разъяснения по вопросам об организации мест для приема пищи и обеспечения питьевой водой на рабочем месте. Поводом стало обращение сотрудников компании с численностью штата 70 человек, где отсутствует комната для приема пищи, а доступна лишь водопроводная вода.
Согласно официальной позиции, изложенной в ответе на обращение, обязанность работодателя оборудовать специальное помещение для приема пищи возникает только в одном случае: когда по условиям производства предоставление обычного обеденного перерыва невозможно. В такой ситуации на работодателя возлагается обязанность обеспечить сотрудникам возможность отдохнуть и поесть в рабочее время (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). В остальных случаях прямого требования создавать отдельные столовые или комнаты приема пищи трудовое законодательство не содержит.
Что касается приема пищи на рабочем месте и использования личных электроприборов (микроволновок, чайников), то этот вопрос, как указал Роструд, должен решаться по согласованию с работодателем.
В части обеспечения питьевой водой позиция контролирующего органа однозначна. Работодатель обязан либо закупать бутилированную питьевую воду, либо устанавливать фильтры, если вода из-под крана не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и непригодна для питья. Эта обязанность вытекает из требований охраны труда и необходимости обеспечения санитарно-бытовых нужд работников (ст. 22, ст. 216.3 ТК РФ).
Таким образом, в описанной ситуации сотрудники вправе требовать от работодателя решения проблемы с питьевой водой. Роструд также рекомендовал заявителям для более детальных разъяснений по санитарным нормам обратиться в Роспотребнадзор, который осуществляет контроль в этой сфере.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Максимальный «декретный» стаж предложено увеличить в два раза
сегодня в 08:49Экономика и общество
Россияне начали заранее обслуживать климатическое оборудование
вчера в 16:57Экономика и общество
Большинство россиян не будут продлевать в этом году отдых в мае
вчера в 16:34Экономика и общество
При отклонении цены от рыночного уровня ИФНС может доначислить налог по любой сделке
вчера в 15:58Налоги
Минфин о профильных доходах для льгот по налогу на прибыль в радиоэлектронике
вчера в 15:30Учет и отчетность











