Коллегиальный исполнительный орган ООО не освободит от страховых взносов
17.12.2025ФНС ответила, платить ли взносы с зарплаты единственного директора неработающий фирмы, если полномочия по управлению переданы коллегиального исполнительному органу.
Вопрос, заданный чате ФНС звучит так: «Если в ООО вместо Генерального Директора назначен Председатель Правления КИО (Коллегиальный Исполнительный Орган). А ЕИО упразднен Решением единственного учредителя.
В таком случае не будут же начисляться Страховые взносы от МРОТ ? Так как в ООО нет Генерального Директора ЕИО».
ФНС ответила стандартно: «Положения Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ в части уплаты страховых взносов распространяются только в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации. Минимальная база для исчисления - МРОТ».
То есть, взносы от МРОТ с зарплаты директора неработающей фирмы предусмотрены только в отношении единоличного исполнительного органа. Упразднение гендиректора не означает, что в ООО отсутствует единоличный исполнительный орган. В соответствии с законом об ООО, коллегиальный орган не может работать без единоличного.
Если директор работает как внешний совместитель, это тоже налагает обязанность платить страховые взносы, указала ФНС.
Лента новостей
Для чего нужен ГАР при кадастровом учете?
сегодня в 13:32Разное
Экспортный НДС: правила применения
сегодня в 13:12Налоги
Новые названия стандартов МСФО
сегодня в 12:57Учет и отчетность
Что делать самозанятому, если нужно выдать чек, а интернета нет
сегодня в 11:47Спецрежимы
Можно ли включить дополнительный отпуск в обязательные 14 дней?
сегодня в 10:44Кадры










