Является ли нарушением допуск к вредной работе до прохождения медосмотра?
16.12.2025Можно ли в срочном порядке оформить сотрудника на вредную работу, не дожидаясь результатов обязательного медицинского осмотра? Ответил Роструд России.
Согласно ч. 1 ст. 220 ТК РФ, работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Принять работника на работу с вредными условиями труда без прохождения им предварительного медицинского осмотра недопустимо.
Факт приема на работу с вредными (опасными) условиями труда без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.
Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










