Условия, при которых можно не проводить индексацию зарплат
12.12.2025Проводить индексацию зарплат работодателя обязывает статья 134 ТК РФ. Условия и порядок проведения индексации бизнес определяет самостоятельно. И если эти условия сформулированы правильно индексации может и не быть.
Верховный суд в определении № 18-КГ17−10 разъяснил, что бизнес может выбрать любые условия индексации в зависимости финансового состояния организации или ИП. Например, можно не индексировать зарплату, если получили убыток. Но для того, чтобы это было законно и отсутствие индексации «не вылились» в череду судебных процессов с работниками нужно:
- прописать это условие индексации во внутренних документах или в трудовых (коллективных) договорах;
- установить критерии, по которым можно четко определить показатели, необходимые для индексации.
На вышеуказанное решение Верховного Суда опираются судьи более низких инстанций. Так, например, первый кассационный суд общей юрисдикции в определении от 06.10.2025 № 88-23838/2025 признал законность действие работодателя, который не провел индексацию на основании своего внутреннего документа, где было зафиксировано, что индексация заработной платы проводится при условии:
- получения прибыли за предыдущий год в размере не менее 90 % от запланированного уровня,
- уровень инфляции за предыдущий год 12 % и более.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










