Когда стоимость безвозмездных имущественных прав от учредителя станет доходом
08.12.2025Минфин уточнил, когда придется заплатить налог на прибыль при безвозмездном получении дочерней организацией имущественных прав от учредителя.
Письмо от 12 ноября 2025 г. № 03-03-06/3/109108.
Согласно положениям подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в базе по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от организации, если передающая организация прямо или косвенно участвует в уставном капитале организации, получающей имущество, имущественные права, и доля такого участия составляет не менее 50%.
Полученные имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
470 000 россиян посетили Сочи в период новогодних каникул
вчера в 16:56Разное
Отказаться от УСН можно не позднее 15 января 2026 года
вчера в 16:43Спецрежимы
Опрос. 3 из 10 россиян рассчитывают на повышение в 2026 году
вчера в 16:33Экономика и общество
Как учесть расходы на оценку безвозмездно полученного имущества
вчера в 15:45Учет и отчетность
С чем сравнивать показатели выплат физлицам в общепите при освобождении от НДС
вчера в 15:15Учет и отчетность







