Субсидии и налог на прибыль
05.12.2025Минфин России разъяснил порядок учета субсидий на возмещение расходов для целей налога на прибыль.
Чиновники сообщили, что налоговые последствия получения субсидии напрямую зависят от того, на возмещение каких именно расходов она направлена.
В ведомстве напоминили, что общий порядок учета субсидий регулируется пунктом 4.1 статьи 271 Налогового кодекса (НК РФ). Согласно ему, полученные бюджетные средства признаются внереализационным доходом. Это признание может происходить:
- по мере осуществления и признания тех расходов, на возмещение которых выдана субсидия;
- единовременно, если к моменту получения субсидии соответствующие расходы уже были произведены и учтены.
Однако из этого правила есть важное исключение. Если субсидия получена на возмещение расходов, которые сами не учитываются при налогообложении прибыли (перечислены в статье 270 НК РФ, за рядом исключений), то и сама субсидия не включается в налогооблагаемые доходы. Данная норма закреплена в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ о целевом финансировании.
Источник – письмо Минфина РФ от 13.11.2025 года № 03-03-06/3/109639.
Лента новостей
Опрос. Каждый 10-й россиянин в начале года острее ощущает выгорание
сегодня в 08:58Экономика и общество
470 000 россиян посетили Сочи в период новогодних каникул
вчера в 16:56Разное
Отказаться от УСН можно не позднее 15 января 2026 года
вчера в 16:43Спецрежимы
Опрос. 3 из 10 россиян рассчитывают на повышение в 2026 году
вчера в 16:33Экономика и общество
Как учесть расходы на оценку безвозмездно полученного имущества
вчера в 15:45Учет и отчетность








