Условие, при котором адвокат может работать на УСН
03.12.2025Подпунктом 10 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ установлен запрет на применение УСН нотариусами с частной практикой и адвокатами со своими адвокатскими кабинетами. При этом для компаний и ИП, которые оказывают юридические услуги, подобного запрета нет.
С 1 января 2026 года в НК РФ внесены поправки Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ, которые смягчили запрет на УСН для адвокатов и нотариусов. Они могут работать на УСН, но только в отношении предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской. При этом нужно быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
Ранее юристы, имеющие одновременно статус адвоката и зарегистрированные в качестве ИП, могли применять УСН в предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской, сославшись на определение Верховного Суда от 24 апреля 2023 г. № 305-ЭС22-27144 по делу № А40-68033/2022.
Теперь двойное толкование нормы исключено.
Лента новостей
Wildberries расширяет страховку для продавцов
сегодня в 11:45Организация бизнеса
У кого сохранится право выписывать бумажные транспортные накладные после 1 сентября 2026 года
сегодня в 10:44Учет и отчетность
Производственный календарь на август 2026 года
сегодня в 08:50Кадры
Опрос. Сколько россиян одобряют режим самозанятости?
вчера в 16:56Спецрежимы
Одинокие родители могут получить вычет за услуги нотариуса
вчера в 16:34Налоги









