Что будет, если заказчик не выполнит квоту МСП?
02.12.2025Минфин разъяснил последствия для заказчиков по 223-ФЗ, не выполнивших квоту для МСП.
Чиновники ведомства подтвердили, что, если заказчик в течение календарного года не выполнил установленный Правительством РФ объем закупок у МСП, разместил недостоверные данные об этом объеме в годовом отчете или не разместил такой отчет в ЕИС (единой информационной системе), то его положение о закупке признается неразмещенным.
Это влечет за собой серьезные операционные последствия. С 1 февраля года, следующего за отчетным, и до конца этого года такой заказчик обязан проводить закупки по строгим правилам закона № 44-ФЗ (о контрактной системе для госнужд) в установленных пределах. Это означает переход к более сложной, детализированной и менее гибкой процедуре закупок.
Минфин подчеркивает, что данная мера прямо предусмотрена частью 8.1 статьи 3 закона № 223-ФЗ и является автоматическим следствием нарушения.
Отдельно министерство указало на административную ответственность. За нарушения в сфере закупок по 223-ФЗ виновные лица могут быть привлечены к ответственности по КоАП РФ (например, по ст. 7.30.4). Однако рассмотрением таких дел занимается Федеральная антимонопольная служба (ее территориальные органы), так как именно ФАС уполномочена на контроль в этой сфере.
Источник – письмо Минфина РФ от 16.07.2025 № 24-07-09/68949.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры











