От штрафов по кредитам предложено освободить матерей в декретном отпуске
01.12.2025Депутаты Государственной думы РФ от партии ЛДПР во главе с ее лидером Леонидом Слуцким, а также сенаторы Елена Афанасьева и Вадим Деньгин внесли на рассмотрение проект закона, которым может быть установлено для родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, освобождение от штрафов по кредитам, пишет «РИА Новости». Предлагаемая мера в случае принятия инициативы будет действовать весь период нахождения родителя в названном отпуске.
«Финансовые организации могут пережить небольшую отсрочку выплат. А вот женщина, только что ставшая матерью, нуждается в заботе и поддержке. От ее душевного состояния зависит здоровье – и ее, и ребенка. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы защитить матерей, чтобы они могли наслаждаться каждым мгновением с малышом, а не сражаться с растущими долгами и нервным напряжением, особенно когда выплачиваемые пособия далеки от прежней зарплаты. Именно поэтому ЛДПР внесла законопроект, который запрещает банкам начислять штрафы и пени на время отпуска по уходу за ребенком», – сказал Леонид Слуцкий «РИА Новости» (цитата по «РИА Новости»).
Уточняется, что разработанным проектом закона предложено в том числе освободить женщин от уплаты неустоек, которые были начислены кредитными организациями до вступления в силу закона.
Лента новостей
Ответственность работодателя за необеспечение условий труда в жару
вчера в 14:48Кадры
ИФНС обязана вернуть переплату налога с процентами в любом случае
вчера в 13:47Налоги
Wildberries расширяет страховку для продавцов
вчера в 11:45Организация бизнеса
У кого сохранится право выписывать бумажные транспортные накладные после 1 сентября 2026 года
вчера в 10:44Учет и отчетность
Производственный календарь на август 2026 года
вчера в 08:50Кадры









