Отсрочки и рассрочки по налоговым долгам: новые правила
01.12.2025ФНС внесла изменения в регламент предоставления отсрочек, рассрочек и инвестиционных налоговых кредитов. Поправки, закрепленные четко разграничивают, какое подразделение ведомства уполномочено принимать решения в зависимости от суммы задолженности и истории обращений налогоплательщика.
Главное изменение касается распределения компетенций между региональными управлениями ФНС и Межрегиональной инспекцией по управлению долгом. Новый порядок выглядит следующим образом:
- при задолженности о 50 млн рублей решения принимает управление ФНС по субъекту РФ по месту нахождения налогоплательщика;
- от 50 млн до 1 млрд рублей - опрос решает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом;
- свыше 1 млрд рублей - решение принимает та же Межрегиональная инспекция, но обязательно по согласованию с центральным аппаратом ФНС.
Особое уточнение внесено для случаев, когда у компании уже есть действующая отсрочка, рассрочка или кредит, выданные в течение текущего календарного года, и она обращается за новой мерой поддержки. Раньше Межрегиональная инспекция по управлению долгом самостоятельно рассматривала такие заявления на сумму до 1 млрд рублей. Теперь для сумм свыше 1 млрд рублей по таким повторным обращениям также потребуется согласование с ФНС России.
Заявления и документы на все виды налоговых льгот подаются через систему для сдачи отчетности или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
Источник - приказ ФНС РФ от 27.06.2025 № ЕД-7-8/567@.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры











