Минфин пояснил свои намерения по ужесточению контроля за продажами через маркетплейсы
26.11.2025Минфин пояснил, что реализация товаров на маркетплейсах фирмами и ИП на УСН – их это право, а не обязанность. Реализация товаров без НДС не может являться и не является налоговым правонарушением.
Тем не менее, уточнят Минфин, фиксируются отдельные случаи, когда недобросовестные продавцы ввозят на территорию РФ товары, в том числе реализуемые в дальнейшем через маркетплейсы без уплаты косвенных налогов.
Для создания равных условий ведения хозяйственной деятельности и пресечения подобных случаев Правительство РФ в 2026 году внедрит систему подтверждения ожидания поставки товаров, а также согласно поправкам в НК РФ будет снижен порог дохода, при котором «упрощенцы» начинают уплачивать НДС.
Источник: Информация Минфина России от 21 ноября 2025 года.
Лента новостей
Подсчитано, сколько раз россияне выезжают на шашлыки в течение года
вчера в 16:54Разное
Опрос. Сколько родителей нанимают репетиторов?
вчера в 16:31Экономика и общество
Неотъемлемая часть земельного участка не продается отдельно
вчера в 15:58Налоги
Куда подавать дополнительные документы о контролируемых сделках
вчера в 15:30Учет и отчетность
КЭП можно получить в любой инспекции
вчера в 15:00Интернет-технологии









