Для продажи российского ПО сохранили нулевой НДС
21.11.2025Льгота по НДС для российских разработчиков программного обеспечения, сохранена. Законопроект с поправками в НК РФ с 2026 года прошел третье чтение 20 ноября 2025 года.
Сохранение льгот по НДС для разработчиков российского ПО активно обсуждали с октября этого года. Против введения налога для «айтишников» активно выступило бизнес-сообщество, которые было подержано Минцифры и Минфином.
Напомним, НДС не платят с продажи собственного ПО и лицензий на него. Все условия прописаны в п. 26 ч. 2 ст. 149 НК РФ:
- ИП или компания владеет исключительным правом на ПО. То есть программа является собственной разработкой (либо права выкуплены у разработчиков).
- Программа включена в Реестр российского ПО.
Освобождение разработчиков ПО от НДС действует не только на правообладателя, но и на всю цепочку поставки — вендор — дистрибутор — интегратор.
Лента новостей
Подсчитано, сколько раз россияне выезжают на шашлыки в течение года
вчера в 16:54Разное
Опрос. Сколько родителей нанимают репетиторов?
вчера в 16:31Экономика и общество
Неотъемлемая часть земельного участка не продается отдельно
вчера в 15:58Налоги
Куда подавать дополнительные документы о контролируемых сделках
вчера в 15:30Учет и отчетность
КЭП можно получить в любой инспекции
вчера в 15:00Интернет-технологии









