Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата
10.11.2025Роструд России напомнил, кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.
Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При одинаковой производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе имеют следующие категории работников:
семейные – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалиды Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
родитель, имеющий ребенка в возрасте до 19 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ;
иные категории работников в соответствии с коллективным договором.
Читайте в Бераторе
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Нюансы при выплате компенсации за неиспользованный отпуск
сегодня в 09:57Кадры
43% школьников рассказали, что поехали бы в путешествие с классом
сегодня в 08:57Экономика и общество
На 56% выросло в 2025 году число предложений подработки, доступной студентам
вчера в 16:48Экономика и общество
Чаще всего в 2025 году мошенники звонили людям с именами Александр и Елена
вчера в 16:29Экономика и общество
На разницу между закупленной и проданной продукцией могут доначислить НДС
вчера в 15:54Налоги







